Планы реконструкции городских парков Симферополя на ближайшие несколько лет

Недавно было проведено выездное совещание с участием спикера крымского парламента Владимира Константинова. В ходе совещания обговаривались планы реконструкции и благоустройства парков в Симферополе.


По словам одного из членов рабочей группы проекта реконструкции парков, Сергея Шабанова, самый большой по площади симферопольский парк культуры имени Гагарина будет реконструирован за счёт инвестиционных финансовых средств. На сегодняшний день уже существует генеральный план реконструкции Гагаринского парка. Как сообщает Шабанов, его территория будет разделена на две зоны: рекреационную и тихую. В тихой зоне парка будет располагаться сад с вечноцветущими растениями, а также – мемориальный комплекс. Все растения в садовой части тихой зоны будут расположены таким образом, что после отцветания одного растения сразу будет зацветать другое. В этой же зоне расположатся уютные скамьи, фонари, декоративные дорожки, будет звучать расслабляющая и лёгкая музыка. Тихая зона Гагаринского парка будет предназначена, в основном, для пожилых людей и романтичных натур, которые просто хотят погулять и насладиться природой. Рекреационная зона, в свою очередь, будет содержать много объектов для семейного отдыха. На её территории будут располагаться океанариум, дельфинарий, зоосад и другие интересные элементы, позволяющие весело отдохнуть всей семьёй.


В главном парке Симферополя также планируют смонтировать летнюю сцену на площади около памятника трём грациям. Здесь в летний период будет играть живая музыка, эстрадные исполнители будут выступать со своей концертной программой.


Сергей Шабанов также отмечает, что в ходе реконструкции планируется проведение масштабной чистки озера, расположенного на территории парка. В прибрежной зоне озера планируют создать набережные, по воде пустить несколько маленьких лодочек и катамаранов. Реконструкция коснётся всех парковых дорожек (они будут выстланы новой плиткой, по их краям будут стоять осветительные фонари).


Ранее правительство РФ планировало осуществлять все реконструкционные работы за счёт инвестиций. Сейчас инвесторам отдадут только коммерческие проекты.


В ближайших планах правительства находится и реконструкция Детского парка в Симферополе. На протяжении следующих пяти лет на его преображение планируют выделить около 30 миллионов рублей. На эти деньги в детском парке будут строить гранитный фонтан, новые вольеры для хищников в зооуголке. Также выделенная сумма будет потрачена на приобретение новых скамеек в зооуголок и закупку анимационных сказочных персонажей.

Остальные симферопольские парки в ближайшем будущем реконструироваться не будут.


Источник: ria-in. ru