Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Более 1,7 тысяч зданий на Южном Урале признаны доступными для инвалидов

Доступная среда

Вчера, 30 июля, в правительстве Челябинской области

обсуждалась на совете по вопросам инвалидов при правительстве области. Более 1700 тысяч зданий на Южном Урале признаны доступными для инвалидов.

В пресс-службе областного министерства социальных отношений уточнили – проблемы формирования доступной среды в регионе являются более чем актуальными почти для 30% южноуральцев. По данным же областного минстроя, в первой половине этого года в области были введены в строй более 1500 объектов и 229 жилых зданий, оборудованных пандусами, подъемниками, поручнями.

По словам регионального министра социальных отношений Ларисы Мошковой, на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании составлены реестры социально значимых объектов и вместе с представителями общественных организаций инвалидов проводится работа по составлению паспортов их доступности. В реестр вошло около пяти тысяч зданий.

Вице-премьер Ирина Гехт отмечает, что доступная среда – это целый комплекс мер, реализация которых требует участия и самих инвалидов. Одним из предложений совета стало участие представителей общественных организаций инвалидов не только в процессе согласования проектной документации, но и включение их в состав комиссии по сдаче уже построенных объектов.

Помимо этого на совещании было отмечено, что доступность среды — это не только пандусы и подъемники, но и возможность участвовать в общественной и политической жизни. В связи с этим, ректор ЧелГУ Андрей Шатин выступил с инициативой о создании на одном из телеканалов программу, которая будет посвящена инвалидам. По мнению ректора, это позволит сделать обсуждение проблемы более широкой.

Комментировать

 


31 июля, 2013.

Фирцев Александр

http://globalural.com