Высокоскоростную магистраль Москва - Казань будут строить с участием концессионеров

 

В сооружении высокоскоростной железнодорожной  магистрали Москва – Казань изъявили желание участвовать российская компания «Трансмашхолдинг», французская компания Bouygues Construction, группа «Синара» и немецкий концерн Siemens. Все они могут стать концессионерами разных участков.

В дочерней компании РЖД ОАО «Скоростные магистрали» подтвердили, что ведутся переговоры с несколькими компаниями о подписании концессионных соглашений. Имена претендентов на участие в концессиях огласят после 3-5 марта, когда пройдут итоговые встречи с инвесторами.

В конце минувшего года генеральный директор Siemens Джо Кэзер говорил, что его компания хочет участвовать в этом проекте. Она готова взять на себя электрификацию и электроснабжение, системы управления, подвижной состав, связь, сервисное обслуживание вагонов и поездов, оснащение депо.

Ранее предполагалось, что проект будет полностью реализовывать РЖД, но теперь модель немного изменилась.

В новом проекте говорится, что магистраль будет состоять из 4 участков: Москва - Владимир, Владимир - Нижний Новгород, Нижний Новгород - Чебоксары, Чебоксары - Казань. Участок Москва - Владимир будет строить РЖД на бюджетные средства. Остальные участки будут строить за счет концессий.

Суммарная стоимость строительства на концессионных участках насчитывает 595,8 млрд. рублей. 


По материалам РБК.

http://vk.com/poruchny_kazan