Китайская корпорация будет строить доступное жилье в России

Китайские застройщики будут участвовать в российских государственных программах по сооружению доступного жилья. Минстрой и фонд Александра Бравермана планируют подписание рамочного соглашения об этом с корпорацией China Railway Construction Corporation. Корпорация заявила, что цена 30 тыс. рублей за квадратный метр ее устраивает.

До конца недели подпишут соглашение о сооружении 25 млн квадратов жилья эконом-класса в рамках госпрограммы «Доступное жилье» в различных российских регионах, начиная от Дальнего Востока до Калининграда.

Бюджетные средства в строительство инвестировать не будут, все проекты будет финансировать застройщик. Государство обещает только возместить расходы на инженерные коммуникации из расчета до 4 тыс. рублей на 1 квадратный метр. Застройщик должен продавать жилье по цене не выше 30 тыс. рублей за «квадрат».

Заместитель министра строительства и ЖКХ России Александр Плутник в мае отметил, что китайским застройщикам хотят предложить строить квартиры площадью 40, 60, 80 и 100 «квадратов». Если российские компании предложат такую же цену, то Минстрой охотно будет сотрудничать и с ними.

По материалам РБК.

http://vk.com/poruchny_kazan