Пермь уйдет в глубокий эконом

В Пермском крае стартовала программа «Жилье для российской семьи». Задача ближайших недель – определиться с площадками и застройщиками.

В рамках форума «Энергосбережение и энергоэффективность» состоялось совещание по вопросам реализации программы. В нем приняли участие представители куратора программы от федерального центра – ОАО «Агентство ипотечного жилищного кредитования», ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», регионального минстроя, муниципалитетов Пермского края, заинтересованные застройщики, ресурсоснабжающие организации.

По словам замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Александра Бондаренко, Пермский край планирует ввести до июля 2017 года 770 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса. В настоящее время объявлен отбор проектов, принимаются заявки от застройщиков.

Купить жилье, которое возведут по цене не выше 30 тысяч рублей за квадратный метр, смогут отдельные категорий граждан. Это люди, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, жильцы аварийных домов, дети-сироты, получатели материнского капитала, работники бюджетной сферы и другие. Полный перечень региональный минстрой утвердит до конца 2014 года.

Строительным компаниям будут компенсированы расходы на строительство инженерных коммуникаций в размере до 4 тысяч рублей на квадратный метр.

Механизм реализации программы «Жилье для российской семьи» представил заместитель генерального директора ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства» (АФЖС) Дмитрий Михеев. Чтобы компенсировать строителям расходы на инфраструктуру, на федеральном уровне разработали новый финансовый инструмент. Инженерные объекты будут возводить застройщики или ресурсоснабжающие организации (РСО) за счет собственных или кредитных средств. Затем федеральное АИЖК выкупает сетевой имущественный комплекс. Для этих целей агентство создаст четыре специализированных общества проектного финансирования (СОПФ), которые будут передавать объекты инженерно-технического обеспечения в аренду РСО. Накопив определенное количество имущества, СОПФы начнут выпускать облигации и продавать их инвесторам на рынке ценных бумаг. Каждое общество будет специализироваться на определенном виде инженерных сетей: электроэнергия, вода, тепло и газ.

– Пермский край находится в десятке регионов России по заявленному плановому объему ввода жилья эконом-класса в рамках программы. Регион уже заключил соглашение с Минстроем РФ и АИЖК о совместной работе. Мы проанализировали сетевой график строительства типового многоквартирного дома площадью 30 тысяч квадратных метров. Согласно графику, если застройщик планирует успеть построить объект до июля 2017 года, то стройка должна начаться не позднее июня 2015 года, – отметил Дмитрий Михеев.

Доступная цена в на жилье будет обеспечена за счет льгот для застройщиков. Им, в частности, предоставят кредиты по сниженной процентной ставке. Источник фондирования – ВЭБ. Предельная процентная ставка по целевому займу будет не более 11%. Если построенное жилье не будет полностью реализовано льготным категориям граждан, то его готово выкупит АИЖК.

Предусмотрена и поддержка граждан, которые станут получателями квартир. Об этом на совещании рассказал куратор по направлению регионального развития и продвижения продуктов ОАО «АИЖК» Дмитрий Шалин. Граждане смогут взять льготную ипотеку в АИЖК, в 2014 году процентная ставка составит 11,1%, но каждый год она будет снижаться. В 2015 году это будет уже 10,6%.


МК.RU Пермь