Приморцев обеспечат жильем эконом-класса до 2017 года

В Приморском крае построят не менее 540 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса до конца 2017 года, сообщили ИА «Дейта» в краевом департаменте градостроительства.

Строительство будет вестись в рамках федеральной программы «Жилье для российской семьи», которая находится на особом контроле Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Правительства РФ.

Стоит отметить, что Приморский край стал единственным субъектом ДФО, принявшим участие в реализации этой программы. Регион взял на себя обязательства по строительству не менее 540 тысяч квадратных метров жилья эконом-класса до конца 2017 года.

«Несмотря на то, что утвердили эту федеральную программу недавно, уже в июле этого года Администрация Приморского края подписала соответствующее соглашение с Минстрой РФ и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию по ее реализации», — рассказал директор департамента Евгений Добрынин.

Уже в августе 2014 года администрация края и губернатор Владимир Миклушевский разработали и утвердили механизмы реализации программы на территории Приморья. В сентябре был объявлен первый отбор проектов жилищного строительства, в конце октября — поведены первые его итоги.

«Мы уже с уверенностью можем сказать, где будут построены первые 200 тысяч квадратных метров жилья экономического класса. Три проекта комплексной застройки будут реализованы на территории Владивостока, по одному — в Уссурийске и Находке», — добавил Евгений Добрынин.

Отметим, что программа «Жилье для российской семьи» должна обеспечить жильем нуждающихся людей, по цене 30 тысяч рублей за метр. Разработана программа льготного ипотечного кредитования граждан-участников программы по ставке, не превышающей 10,6 процентов годовых, и использование всех видов сертификатов на покупку жилья в рамках данной программы.

Перечень граждан-участников программы насчитывает 16 категорий, которые охватывают действительно всех, кто нуждается в обеспечении жильем или улучшении жилищных условий. Участниками программы могут стать как жители Приморского края, вообще не имеющие жилья, так и те, кто им обеспечен меньше установленной социальной нормы, а также врачи, учителя, сотрудники детских садов, сотрудники ВУЗов и научных центров, сотрудники правоохранительных органов и военнослужащие, ветераны боевых действий, молодые семьи, одинокие родители с детьми и семьи с детьми другие.

«Таким образом, любой житель края, если он действительно нуждается в жилье, может его приобрести по цене 30 тысяч рублей за 1 квадратный метр и воспользоваться системой льготного ипотечного кредитования», — заключил директор департамента.


ДЕЙТА