В Минске открылся самый большой ЗАГС Беларуси

В Московском районе Минска открылся самый большой в Беларуси ЗАГС. Изначально отдел ЗАГС администрации Московского района располагался в одном из домов на улице Лениградской, а сейчас он переехал в здание многофункционального комплекса «Титан». Если в старом помещении он занимал площадь 300 квадратных метров, то сейчас — более 1000.

В ЗАГСе оборудованы 2 зала для регистрации брака, по 2 комнаты отдыха для женихов и невест, апартаменты для чествования семей, которые отмечают юбилейные даты совместной жизни. Есть и два отдельных входа — для новобрачных и других посетителей. Возле здания обустроена парковка для машин.

Председатель Минского горисполкома Андрей Шорец и министр юстиции Олег Слижевский поздравили минчан с открытием ЗАГСа.

«Ежегодно в Московском районе создается около 2 тыс. семей и рождается более 3,5 тыс. детей. Мы предполагаем, что после открытия нового здания загса количество регистрируемых в районе браков увеличится в два раза. Появление в столице таких объектов свидетельствует, что мы четко следуем проводимой в стране политике в области демографии», — отметил мэр города.

После церемонии открытия ЗАГСа свой брак здесь зарегистрировали Александр и Надежда Ротарь. Они получили свой первый семейный документ из рук министра юстиции.

Андрей Шорец преподнес в подарок молодоженам телевизор. Он пожелал им, чтобы они как можно быстрее вернулись обратно в этот ЗАГС, чтобы забрать свидетельство о рождении ребенка.


5min.by