В Краснодаре возле Карасунских озер сделают пешеходную набережную

25 марта городские чиновники вновь подтвердили о намерении благоустроить территорию возле каскада Карасунских озер.

— На протяжении всего каскада Карасунских прудов планируется сделать благоустроенное прогулочное пространство, пешеходную набережную, объединенную единой архитектурной концепцией. Пока прорабатывается общая идеология будущей пешеходной зоны, а реализующиеся в окрестностях прудов строительные проекты будут «включены» в решение поставленной масштабной задачи, предусматривающей как создание набережной вдоль водоемов, так и проведение комплекса берегоукрепительных мероприятий, — прокомментировал директор городского департамента архитектуры и градостроительства Игорь Мазурок.

Как сообщал «Югополис», вокруг Карасунских прудов предполагается создать полноценную прогулочную зону с пешеходными и велосипедными дорожками. Обрамлять ее будут объекты рекреации, общественного питания и сферы услуг. В перспективе там могут появиться места тихого и активного отдыха, кафе, спортивные зоны. В частности, рассматривается возможность размещения в прибрежной полосе водных аттракционов, проката лодок и катамаранов, а также организации других видов отдыха на природе.

Сейчас формируется концепция будущей пешеходной зоны. Следующим этапом станет проектирование. После получения заключения экспертизы и необходимых согласований проекта будет определен порядок, сроки и этапы проведения работ. При этом, как отметили в департаменте архитектуры и градостроительства, все уже начатые проекты жилой застройки в районе Карасунских прудов будут «увязаны» с планами по созданию единой пешеходной набережной и рекреационной территории.

Один из таких проектов, который находится в стадии реализации, — строительство жилого комплекса из двух 16-ти этажных домов на участке, ограниченном берегом одного из прудов, ул. Средней, ул. Орджоникидзе и существующей застройкой.

Территория под застройку представляет собой две относительно ровные площадки. С северо-западной стороны участка проектом предусмотрено возведение подпорной стены с пешеходной набережной, которая станет частью будущей единой прогулочной зоны. Кроме того, в рамках проекта строительства многоквартирных домов будет создано около 400 парковочных мест как за счет многоуровневого паркинга, так и наземных площадок.

Сроки реализации проекта не называются.


Югополис