Глава Минстроя РФ оценил строящийся в Залесном жилой комплекс «Салават купере»

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень в рамках проходящего в Казани форума «Жилищно-коммунальное хозяйство-2015» в Приволжском федеральном округе, ознакомившись с ходом строительства и планировкой жилых помещений, оценил строящийся жилой район «Салават купере» в поселке Залесный.

Сегодня министру был представлен дом первой очереди, возводимый ООО «Ак таш». Также объект посетил Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

«Посмотрел, какой подход к строительству этих домов. Мне очень понравилось, что основа — монолитный каркас. Это серьезная основа и подразумевает отсутствие швов, проверенные технологии. Плюс дом будет обшит изоляционными панелями, которые хорошо будут держать тепло. Планировки хорошие, достаточно удобные. Здесь, безусловно, важно, чтобы принимающие органы проверили элементы отделки входной группы и прочее. Я не думаю, что кто-то заинтересован потерять качество за счет низкой цены», — сказал он.

По мнению В. Меня, немаловажно, что квартиры будут продаваться в рамках программы «Жилье для российской семьи». Он подчеркнул, что в то время, как в некоторых регионах страны стоимость жилья по данной программе будет доходить до 35 тыс. рублей, в Татарстане же «принято решение не выходить за сумму 30 тыс. рублей». Министр также сообщил, что в рамках строительства данного жилого комплекса будет оказана компенсационная поддержка.

«Принцип помощи по таким объектам жилья заключается в выкупе внешних сетей инфраструктуры через механизмы Агентства ипотечного жилищного кредитования — компенсировать 4 тыс. рублей за квадратный метр будущего жилья», — пояснил Мень.

Спикер отметил, что Татарстан является одним из лидеров возведения домов по программе «Жилье для российской семьи». Так, в Минстрой России поданы заявки на строительство 19 млн. кв.м жилья, причем 1,5 млн. кв.м из этой суммы приходится на Татарстан, и, в частности, строительство жилого района «Салават купере».

Напомним, в рамках первой очереди в жилом комплексе «Салават купере» будет построено 4 квартала, которые включают в себя 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс.кв.м. Сдача в эксплуатацию первых 11 жилых домов должна начаться в третьем квартале 2015 года: первый дом планируется сдать в августе ко Дню города.

Всего в рамках реализации проекта жилого комплекса «Салават купере» на территории 360 га планируется строительство 1,5 млн. кв.м жилья по линии Госжилфонда РТ, 22 детских сада, 7 школ и поликлиники. Предполагается, что в жилом комплексе будут проживать 50 тыс. человек.


tatar-inform. ru