В Самаре на Московском шоссе началась укладка финального слоя асфальта



    Пешеходный тоннель на железнодорожном вокзале станции Хабаровск-1 будет оборудован лифтом, который соединит зал ожидания третьего этажа, первый и цокольный этажи вокзала для удобства перемещения пассажиров. Реконструкция подземного перехода продолжается и в 2015 году запланировано провести реконструкцию под пятью железнодорожными путями станции и пассажирской платформой № 4, сообщили ИА AmurMedia в пресс-службе ОАО «РЖД».

Напомним, подземный переход эксплуатировался с 1970 года, и в 2009 году руководство Дальневосточной магистрали приняло решение закрыть его на масштабную реконструкцию: тоннель со временем пришел в неудовлетворительное техническое состояние, а также требовал обновления и оснащения современным оборудованием.

В период с 2010 по 2012 годы проводилась разработка проектной документации реконструкции тоннеля. В соответствии с основными проектными решениями предусмотрено выполнение работ по реконструкции пешеходного тоннеля, трех пассажирских платформ и перрона с переоборудованием павильонов выходов на платформы и оборудованием их эскалаторами. Также пешеходный тоннель будет оборудован лифтом, который соединит зал ожидания третьего этажа, первый и цокольный этажи вокзала для удобства перемещения пассажиров с детскими колясками и инвалидов к камерам хранения, комнатам отдыха и залам ожидания.

Реализация данного инвестиционного проекта началась в 2012 году. В период с 2012 по 2014 годы выполнены работы по реконструкции тоннеля под железнодорожными путями со стороны улицы Ухтомского, восстановлены контактная сеть и верхнее строение железнодорожного пути. Для обеспечения отвода грунтовых вод от пешеходного тоннеля выполнена прокладка ливневой канализации вдоль улицы Деповской до врезки в городской коллектор. Также проведены работы по реконструкции наружного освещения, восстановлению дорожного покрытия и благоустройству улицы Деповской.


ньюс.майл