Ответственность за фасады зданий Екатеринбурга переложили на собственников

         Владельцы объектов недвижимости теперь будут полностью отвечать за их внешний вид. В первую очередь за счет этого механизма мэрия собирается контролировать облик зданий в центральной части.

Изменения в правила благоустройства, согласно которым за внешний вид зданий теперь отвечают владельцы, утвердили депутаты Екатеринбургской гордумы, сообщает пресс-служба муниципалитета.

По словам начальника департамента архитектуры горадминистрации Алексея Белышева, в первую очередь новое понятие — паспорт фасада — будет действовать для зданий на туристических исторических маршрутах.

Сейчас фасады екатеринбургских зданий выполнены в разнообразном стиле и цвете, имеют различные сооружения в виде рекламы, световых вывесок и прочего, однако к ЧМ-2018 стандарт должен стать единым:

«К 2018 г., когда город примет чемпионат мира по футболу, администрация Екатеринбурга ставит цель привести фасады зданий к единому стандарту, чтобы архитектурный вид объекта оставался неизменным», — сказал г-н Белышев. Всего, по его словам, в городе около 10 тыс. строений.

Начальник департамента архитектуры также заявил, что главная цель нововведения — «сохранить архитектуру Екатеринбурга без своевольного толкования собственниками отношения архитектуры к той среде, в которой существуют все здания и сооружения».


ньюс.майл