Новые дороги в Приморье будут строить быстрее и качественнее

Департамент дорожного строительства Администрации Приморского края запустил в работу новые технологии. Для ремонта автомобильных дорог на средства краевого бюджета была внедрена новая технология укладки «Ремикс». Выгода от ее использования очевидна экспертам — дорожное полотно станет одновременно и лучше и дешевле.

О том, как будут применяться технологии в регионе, шла речь на рабочем совещании при участии губернатор Владимира Миклушевского.

«Необходимо сделать пилотный участок. Применяя новые технологии, мы будем меньше расходовать средств на ремонт и содержание дорог, а качество дорожного полотна значительно улучшится», — акцентировал Губернатор.

По мнению краевых властей и лично главы региона, в Приморье необходимо развивать уже существующие технологии. К примеру цементобетонное покрытие автодорог продлит их срок службы.

«Щебеночно-мастичный асфальтобетон имеет высокую устойчивость к разрушениям под воздействием транспортного потока и климатических условий. Для ремонта асфальтобетонного покрытия применяют метод холодного ресайклинга. Технология позволяет в короткие сроки с минимальными затратами и высоким качеством производить ремонтные работы на автомобильных дорогах. Для повторного использования “старого” асфальтобетонного покрытия существует метод “Ремикс”», — рассказал директор департамента дорожного хозяйства Александр Швора.

Метод «Ремикс» позволит заметно сократить время на ремонт дорожного полотна, ведь его дневная производительность составляет до пяти тысяч квадратных метров, при этом уменьшатся транспортные расходы.

На заседании также обсудили вопрос по созданию на территории Приморского края системы автоматических пунктов весового контроля, который позволит осуществлять контроль всех транспортных средств.


ньюс.майл