Министр положительно оценил ход строительства социально значимых объектов в Ачинске


Вместе с главой города Илаем Ахметовым он побывал на строительных площадках ряда социально значимых объектов: оценил ход строительных работ на стройке перинатального центра, посетил новый детский сад в Юго-Восточном районе, а также несколько стройплощадок многоквартирных домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

Министр строительства и ЖКХ края положительно оценил обстановку на строительной площадке перинатального центра. Николай Глушков отметил, что, несмотря на сложные геологические условия и проектные решения, строительные работы идут по графику, в этом году будут освоены все выделенные средства, а в 2016 году перинатальный центр будет введен в эксплуатацию.

Детский сад в Юго-Восточном районе практически готов к сдаче, в ближайшее время руководство дошкольного учреждения ожидает поставки оборудования и мебели. Дети начнут посещать новое дошкольное учреждение с 1 сентября 2015 года. В рамках посещения объекта министр строительства и ЖКХ пообщался с жителями близлежащего дома, которые выразили недовольство по поводу повреждения придомовой территории в ходе строительных работ. Николай Глушков отметил, что подрядчик должен выполнить взятые на себя обязательства в части восстановления территории и пообещал жильцам приехать на открытие детского сада, чтобы удостовериться в устранении волнующих их вопросов.

Глава города Илай Ахметов подчеркнул, что вопрос находится на контроле у городских властей:

«Я лично уведомил подрядчика о том, что мы не будем принимать детский садик, пока не будет выполнено благоустройство дворов, которые пострадали в ходе строительных работ».

Далее Николай Глушков посетил несколько строительных площадок домов, предназначенных для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, положительно оценив выполнение работ.

«В течение полутора лет Ачинску предстоит освоить 675 млн рублей, ввести 12 тысяч кв. м жилья и переселить к концу 2016 года 600 семей из аварийного фонда — это огромный объем. Сегодня к Ачинску вопросов нет, работы выполняются вовремя. Мы будем и дальше вместе с руководством города выполнять свои обязательства, связанные с исполнением указов президента. Есть территории в Красноярском крае, попавшие в “черный список”. Плохо организованные работы с недопониманием ситуации привело к затягиванию сроков строительства. Мы в жесткой форме требуем от них выполнения обязательств, это четко контролируется губернатором края. Ачинск к этим проблемным территориям не относится».

Подводя итоги визита в Ачинск министра строительства и ЖКХ, глава города Илай Ахметов отметил: «В Ачинске строится несколько объектов федерального и краевого значения, поэтому особое внимание этим объектам уделяют краевые власти, оценивая ход строительства, какие проблемы существуют у строителей, у городских властей, как осуществляется их взаимодействие. Вопросы строительства этих социально важных объектов находятся на особом контроле у городских властей. Все работы выполняются согласно графикам, и строители готовы выдерживать заданный темп. В этом сегодня убедился министр строительства и ЖКХ. В Ачинске есть и другие площадки, которые могут быть отведены под застройку жилья взамен ветхого. Николай Глушков отметил, что в случае соблюдения графика в Ачинске вполне вероятно увеличение вводимой площади жилья для переселения граждан их аварийного фонда. В этом заинтересованы как власти города и строители, так и горожане, которые хотят жить в комфортабельных квартирах».


ньюс.майл