Власти решили поддержать строительство завода и гостиницы


Проект «Арматона» — строительство в Промышленно-логистическом парке завода крупнопанельного домостроения. Объем поддержки в 2015—2017 годах составит 33,2 миллиона рублей в виде налоговых льгот по налогу на имущество организаций. Инвестиции по проекту — 1,5 миллиарда рублей. На заводе создано 183 новых рабочих места. Общий объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет предполагается в размере 316 миллионов рублей.

«РГС Новосибирск» строит на улице Дмитрия Шамшурина гостиничный комплекс Park Inn by Radisson. Объем господдержки в 2015—2020 годах — 83,5 миллиона рублей, почти в том же размере ожидаются налоговые платежи в консолидированный бюджет.

Отметим, что накануне в банке документов правительства региона был опубликовано решение о лишении ряда компаний и производств капитальных вложений из бюджета. Поддержка «ЭЛСИ Стальконструкция» (создание производства горячего цинкования на Линевском заводе металлоконструкций) была прекращена «в связи с истечением срока предоставления государственной поддержки», по той же причине — в отношении ОАО «Емельяновский» (инвестиционный проект по развитию агрокомплекса), «Экосервис-Агро» (развитие производственных мощностей того же агрокомплекса), «ТехинКом» (создание инновационного медико-технологического центра), «Сады гиганта» (строительство аграрного комплекса с тепличным хозяйством и овощехранилищем), «Сибирская Нива» (строительство животноводческого комплекса). Господдержка ЗАО «Сибирский антрацит» остановлена «в связи с достижением окупаемости инвестиционного проекта». Отдельным распоряжением господдержка прекращена для ЗАО «Сибирский ликеро-водочный завод». Документ, по которому предприятию выделялись средства, был подписан еще в 2006 году.


ньюс.майл