Инновационный научный кластер появится на базе Воронежского агроуниверситета


     Воронежские власти планируют создать инновационный научный кластер на базе Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ), который сможет не только готовить специалистов для аграрной сферы, но и развивать аграрную науку в Черноземье. Идею научного кластера предложил руководству вуза губернатор Алексей Гордеев, который осмотрел строящийся студгородок ВГАУ в среду, 9 сентября. Вместе с главой региона ход работ оценил заместитель начальника контрольного управления президента России Михаил Бесхмельницын.

Три инвестиционных проекта в рамках федеральной адресной программы предполагают строительство на улице Ломоносова спорткомплекса с плавательным бассейном, общежития и учебного корпуса. Здание общежития завершено, с нового учебного года в него заселились студенты. Строительство спорткомплекса находится в завершающей стадии. В здании учебного корпуса начались отделочные работы. Средства, необходимые для завершения инвестпроектов, будут выделены в 2016 году.

В новом корпусе ВГАУ появится современный актовый зал. Алексей Гордеев предложил использовать его в качестве площадки для чтения лекций выдающимися учеными страны в области аграрной науки, которых можно будет приглашать в Воронеж.

Губернатор заверил, что после завершения строительства развитие аграрного университета не закончится: запланировано строительство спортивного стадиона для вуза и благоустройство парковой зоны. Глава региона напомнил, что ВГАУ, отметивший 100-летие со дня основания — старейший вуз в Центральном Черноземье.

— Это альма-матер всех вузов шести регионов центрального Черноземья. У нас есть план соединить это все с современным крупным аграрным бизнесом, чтобы ребята осваивали новые технологии, новую технику, и уже были работодатели, которые как заказчики предлагали бы интересную работу с хорошей заработной платой, с перспективами. Я уверен, что это будет лучший вуз не только у нас в Черноземье, но и в стране, по подготовке специалистов высшего класса аграрной науки, — сказал Алексей Гордеев.

Михаил Бесхмельницын поблагодарил губернатора, инициировавшего выделение федеральных средств для строительства комплексов для ВГАУ. Начальник контрольного управления президента отметил работу строителей и пожелал коллективу университета использовать новые ресурсы максимально плодотворно.

— Мы договорились, что учебно-лабораторный корпус должен стать инновационным мини-кластером, где готовили бы не только студентов. Это должно быть сосредоточение аграрной науки Центрального Черноземья. Для этого все есть — база, профессорско-преподавательский коллектив и воля губернатора, что очень важно, — подчеркнул Михаил Бесхмельницын.


ньюс.майл