Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

В Москве из-за роста курса валют отложили строительство 4 станций метро


Вместо восьми ранее запланированных на 2015 год станций метро до Нового года в Москве построят только четыре: «Котельники», «Технопарк», «Саларьево» и «Румянцево». Сокращение программы строительства вдвое вызвано в основном ростом курса валют, соответствующим подорожанием импортного материала и оборудования, а также переходом к отечественных аналогам. Об этом заявили корреспонденту ИА REGNUM в Стройкомплексе.


«Что касается финансирования, никаких проблем и задержек нет, все деньги выделяются вовремя и в полном объёме», — уточнили в пресс-службе комплекса.

Напомним, что станция метро «Котельники» уже введена в эксплуатацию. Ее открытие состоялось 21 сентября, что, по данным Стройкомплекса, позволило снизить пассажиропоток на станциях: «Кузьминки» (на 8,2 тыс. человек в день), «Выхино» — (5,2), а также «Жулебино» — (7).


Остальные три станции обещают построить до конца 2015 года. Однако станции «Саларьево» и «Румянцево» будут открыты для пассажиров только в 2016. Строительство еще четырех станций: «Бутырская», «Фонвизинская», «Ховрино», «Петровско-Разумовская» — отложили до 2016 года.

Все новые станции будут оснащены перехватывающими парковками. Более того, на большинстве из них будут возведены современные транспортно-пересадочные узлы (ТПУ), где люди смогут сделать удобную пересадку с одного вида транспорта на другой.


Как отмечают в Стройкомплексе, станция метро «Румянцево» ощутимо разгрузит «Тропарёво» и «Юго-Западную», «взяв» на себя часть пассажиропотока по направлению к крупнейшему офисно-торговому комплексу на юго-западе Москвы «Румянцево», а также аэропорту «Внуково». Станция «Технопарк» обеспечит шаговую доступность к объектам ЗИЛа, где возводятся крупные объекты спортивной и развлекательной инфраструктуры, а также разгрузит станции Замоскворецкой линии «Автозаводскую» и «Коломенскую». Станция метро «Саларьево» обслужит жителей одноименного района, а также близлежащих населенных пунктов Новой Москвы и Подмосковья.


ньюс.майл