На Урале построят трехсотметровый небоскреб


Возьмут идеей.

Новая 155-метровая башня была представлена широкой публике на форуме высотного строительства 100+ Forum Russia. Opera Tower заметно уступает в росте двум самым высоким екатеринбургским небоскребам, зато обещает взять оригинальностью: одним из якорных арендаторов многофункционального комплекса станет элитный гостиничный бренд, который отличается «антикорпоративным» стилем. К примеру, в отеле не будет отдельного лобби: посетителям предстоит добираться до ресепшен через общее пространство с барами, рестораном, пультом диджея. «Чтобы каждый буквально с трапа самолета мог пройти через вечеринку», — пояснил дизайнер Джеймс Дилли. При этом вход в офисы и жилые апартаменты будет отделен от гостиницы, так что нежелающие погружаться в мир презентаций и вечеринок даже не узнают о них. Еще одним интересным элементом инфраструктуры станет техническая подземная улица.

Если для Джеймса Дилли источником вдохновения явился расположенный неподалеку театр оперы и балета, то архитектор Нил Уайтхед признался, что проектировал Opera Tower как скульптуру. По его словам, новое здание будет заметно отличаться от всего того, к чему привыкли екатеринбуржцы.

Еще одну знаковую высотку, башню «Исеть», обещают сдать до конца года. На днях журналистам устроили туда экскурсию. Первое, что бросилось в глаза «акулам пера», — вертолетная площадка на крыше, пешеходная эспланада вторым ярусом и сразу четыре технических этажа. На них расположены, к примеру, гасящие емкости для сточных вод: чтобы потоки не падали по трубам с грохотом Ниагары. Еще одна особенность «Исети» — наличие форточек, правда, очень необычных.

По словам представителя компании-застройщика Михаила Волкова, бетон, использовавшийся при возведении башни, изготовлен по специальной рецептуре, разработанной в Санкт-Петербурге. Он втрое дороже того, что используют при возведении обычного жилья. Надо отметить: более 90 процентов всех подрядов выполнили отечественные компании. А вот 12-метровую стальную «корону» сделали в Китае. Ее медный цвет подчеркивает, что строили самый северный небоскреб мира металлурги.


ньюс.майл