В Красноярске началась подготовка к строительству дороги по ул. Мужества


В Красноярске начались подготовительные работы к строительству дороги по ул. Мужества от ул. Чернышевского до ул. Любы Шевцовой, сообщили в пресс-службе департамента градостроительства администрации города.

Ранее улица Мужества была построена на участке от ул. Шахтеров до ул. Чернышевского. в пресс-службе департамента отметили, что сейчас стоит задача завершить строительство четырехполосной дороги в полном объеме, а также спрямить ее, соединив с ул. Любы Шевцовой. Это обеспечит подъездной путь к находящимся там жилым домам, в том числе общественному транспорту.

В комплексе с дорогой построят ливневую канализацию, тротуары, разобьют газоны, установят остановочные пункты. Работы необходимо завершить к октябрю 2016 года. Напомним, в сентябре этого года была определена подрядная организация на строительство участка дороги от ул. Чернышевского до ул. Любы Шевцовой протяженностью 500 м. С ООО ПК «ДСУ» заключен муниципальный контракт на сумму 72 млн. руб. В процессе открытых торгов подрядчик снизил цену от первоначальной на 1,5 млн рублей. Средства строительная компания получит с рассрочкой до 2017 года.

При этом подрядчик в течение 5 лет несет гарантийные обязательства по объекту. Заместитель руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Юрий Шестопалов рассказал:

«Качеству выполненных работ уделяется особое внимание. Контроль качества осуществляется на всех этапах строительства как самой подрядной организацией, так и Службой строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, а также заказчиком — МКУ “Управление капитального строительства” — в соответствии с требованиями проектной документации, строительных норм и правил, ГОСТов и других нормативных документов. Исполнительная документация по всем видам работ предоставляются в службу заказчика и в проектную организацию, осуществляющую авторский надзор».

Предварительно с площадки, предусмотренной под дорогу, силами администрации Центрального района убрано 59 незаконных гаражей и более 50 самовольных подвалов. Сейчас подрядная организация приступила к планировке территории. Как пояснили в пресс-службе департамента, дело в том, что дорога расположена на рельефе, который имеет значительный уклон. В рамках планировочных работ он будет выровнен.



ньюс.майл