В Самаре проверяют строительные площадки на самовольный захват территорий


   Самара, 28 октября — АиФ-Самара. Власти Самары провели рейды по строительным площадкам с целью выявления случаев самовольного захвата территорий, превышающих площадь отведенного для строительства участка, сообщает сайт администрации областного центра.

На территории Самары расположено почти 500 строительных площадок. Зачастую застройщики берут в аренду лишь тот земельный участок, на котором планируют разместить здание. При этом забор самой строительной площадки огораживает гораздо большую площадь, в которую попадают, в том числе, тротуары и проезжие части. То есть, застройщики фактически захватывают территории общего пользования, размещают на них свои подсобные помещения, технику и т.п., не имея на это прав и создавая существенные неудобства для пешеходов и водителей.

По словам руководителя департамента строительства и архитектуры Сергея Рубакова, специалисты проверили стройплощадки в Самарском, Ленинском и Октябрьском районах. Практически на каждом участке застройщики вышли за утвержденные границы, расположили ограждения на территории общего пользования. Где-то нарушения незначительны и могут быть отнесены к техническим погрешностям, а где-то захват исчисляется гектарами.

Первый заместитель главы Самары Владимир Василенко подчеркнул недопустимость подобного самовольного захвата территорий.

В Самаре проверят все стройплощадки и потребуют от тех, кто нарушил границы, передвинуть ограждения. Кроме того, администрациями районов в отношении нарушителей будут приняты меры административного воздействия. Не исключено, что для принятия более жестких мер муниципалитет будет обращаться в прокуратуру.

Кроме того, как пояснил руководитель Департамента управления имуществом Сергей Черепанов, недавно появился правовой механизм, который позволит городу взимать с застройщика плату за использование участка, превышающего положенную площадь. Реализация такого сценария возможна, только если нарушение не создает неудобств для жителей.


ньюс.майл