Строительство на Архирейке откладывается


Городская комиссия по землепользованию и застройке рассмотрела заявление администрации Мотовилихинского района о перезонировании микрорайона Архирейка, 13а, 13б. Здесь в будущем муниципалитет планирует строительство жилых домов.

Сейчас такой возможности нет, так как земельные участки расположены в зоне рекреационно-ландшафтных территорий (Р-2), которая не предназначена для жилой застройки. Поэтому необходимо внести изменения в Правила землепользования и застройки.

Оба участка — это бывшие земли СПК «Мотовилихинский», площадь каждого из них составляет 1330 кв. м, они стоят на кадастровом учёте с видом разрешённого использования под здания сельхозназначения.

Участки частично находятся в границах охранной зоны магистрального газопровода Ярино—Пермь. В соответствии с постановлением Госгортехнадзора России в границах охранных зон без письменного разрешения предприятий трубопроводного транспорта запрещается возводить любые постройки и сооружения. Поэтому городской департамент градостроительства и архитектуры счёл изменение зонирования нецелесообразным.

Комиссия с этим мнением согласилась и заявление отклонила.


ньюс.майл