Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

В Омской области для ликвидации вторых смен построят 60 школ за 24 млрд рублей

Деньги будет выделены в ближайшие десять лет.

ОМСК, 3 февраля. /Корр. ТАСС Анатолий Петров/. В Омской области на программу ликвидации вторых смен в общеобразовательных учреждениях в ближайшие десять лет будет выделено более 24 млрд рублей, сообщили ТАСС в министерстве образования региона.

«Программа перевода на занятия в одну смену предусматривает строительство почти 60 новых школ. Капитальный ремонт и реконструкция пройдут в 70 школах», — сказали в министерстве.

Как отметил губернатор Омской области Виктор Назаров, в регионе «нет школ, где дети учатся в три смены, но проблема вторых смен существует, и региону эту проблему необходимо решить». «С ней мы должны также справиться, как и с проблемой очередности в детские сады — сейчас она полностью ликвидирована», — добавил он.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский отметил, что в Омске, где проживает 60% населения региона, во вторую смену учатся 27% школьников. По его словам, сейчас идет существенное увеличение притока в первые классы: в 2016 году будет 12,5 тыс. первоклассников, что на 500 человек больше, чем в прошлом году, в последующем прирост увеличится. Как пояснил Двораковский, мэрия предложила внести в региональную программу ликвидации двусменного обучения строительство 23 новых школ вместимостью 900 и 1200 человек.

Задачу полной ликвидации за 10 лет второй и третьей смены в образовательных учреждениях поставил в декабре 2015 года на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин.

По данным Минобрнауки РФ, программа перевода всех школьников страны на обучение в одну смену уже принята. На первом этапе (2016−2020 гг.) планируется ликвидировать третью смену обучения, а также перевести учащихся 1−4, а также 10−11 и 10−12 классов на обучение в одну смену. На втором этапе (2021−2025 гг.) на обучение в одну смену будут переведены учащиеся 5−9 классов. В этот же период завершится перевод 100% обучающихся из зданий с износом в 50 и более процентов в новые школы. Общий объем финансирования из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников на эти цели составит 2,8 трлн рублей


ньюс.майл