Гордума отдала под застройку 325 га на окраинах Воронежа

Депутаты городской думы со второй попытки утвердили пакет изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) на заседании в среду, 16 марта. Документ отводит под массовое жилищное строительство крупные территории общей площадью 325 га на востоке и северо-востоке Воронежа, а также изменяет назначение и границы нескольких десятков небольших земельных участков. За месяц, который депутаты дали чиновникам на доработку поправок, из документа исключили три крупных участках в трех микрорайонах.

ППЗ предусматривают изменение зонирования под масштабное жилищное строительство крупных земельных участков, прописанных в Генплане. Участки переводят из зон сельскохозяйственного использования или режимных объектов в зону жилой застройки.

По разработанному мэрией проекту поправок в ПЗЗ под масштабное жилищное строительство рассматривается район «Озерки», расположенный в восточной части города вдоль улицы Ильюшина и занимающий 213 га. В жилом районе «Созвездие», протянувшемся вдоль трассы М4 «Дон» в северо-восточной части города, многоэтажные дома возведут на 112 га. В микрорайоне на улице Глинки под малоэтажное строительство отведут 26,9 га.

По сравнению с февральским вариантом документа из новой редакции пакета поправок в ПЗЗ исчезли три крупных земельных участка, которые мэрия планировала отвести под многоэтажную застройку — 377 га в Шилово, 53 га в районе «Масловский» и 114 га в микрорайоне «Зареченский». По словам заместителя председателя комиссии гордумы по градостроительной деятельности и земельным отношениям Артема Рымаря, комментировать изменения чиновники мэрии на заседании комиссии думы не стали.

Объем жилья, которое будет построено на нескольких сотнях гектаров в ближайшие годы, пока невозможно оценить точно. Но в жилом районе «Озерки», занимающем 213 га, только на 6,6 га компания «Выбор» планирует возвести 25 тыс. кв. м жилья.

Наряду с изменением зонирования крупных территорий пакет поправок в ПЗЗ предусматривает изменение границ и назначения территориальных зон для десятков небольших земельных участков. Рассматривая документ в феврале.


ньюс.майл