Отмену застройки красноярских дач многоэтажками обсуждают с жителями

Сегодня этот вопрос обсуждается на встрече общественности с главным архитектором города Андреем Макаровым.

Напомним, мкрн «Чистый» строится на бывших землях совхоза «Октябрьский». Сейчас на этой территории расположены кварталы индивидуальной жилой застройки и садовые товарищества. В генплане же эта земля отнесена к зоне Ж-4, предполагающей многоэтажную жилую застройку. Помимо многоэтажек, предложенный мэрией проект предусматривает строительство детского сада, школы, поликлиники и спорткомплекса.

Собственники земельных участков, которые попадают под застройку, выразили свое несогласие и на общественных слушаниях предложили внести в генплан изменения, предусматривающие отнесение их земельных участков к зоне индивидуальной жилой застройки. За помощью в решении своей проблемы владельцы попадающих под снос дач обратились к депутатам Горсовета.

Предложение горожан поддержал председатель комиссии по экологии, депутат горсовета Сергей Толмачев и ряд его коллег:

«Собственники дач предложили внести в генеральный план изменения, которые переводят участок в зону одноэтажной застройки. Я считаю, что это правильное решение. Теперь эти предложения нужно обсудить с главным архитектором, затем на комиссии и в результате внести изменения в генеральный план, удовлетворяющие граждан», — отметил депутат.


ньюс.майл