Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новый мост через Волго-Донской канал появится в Волгограде к 2020−21 годам


ВОЛГОГРАД, 1 июня. /Корр. ТАСС Игорь Каленич/. Новый автомост через Волго-Донской канал на юге Волгограда взамен устаревшего моста появится через пять лет. Об этом в среду сообщил журналистам губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Стратегической задачей в наведении порядка в дорожной сфере Волгограда и в целом региона является строительство нового моста через Волго-Донскойканал на юге Волгограда взамен старого. Это сложнейший инженерный объект. Полтора года будет вестись проектирование, но думаю, к 2020−2021 году этот объект будет введен», — сказал Бочаров.

По словам губернатора, пока не определено точно, будет ли эта капитальная реконструкция существующего моста или строительство нового объекта. «Реализация этого масштабного проекта, ориентировочная стоимость которого около 3 млрд рублей, позволит снять нагрузку автотранспорта на дороге Волгограда», — отметил Бочаров.

«Другой стратегический проект — это строительство объездной дороги вокруг областного центра, потому что Волгоград — это признали и в правительство РФ, и в Минтрансе РФ, является федеральным транспортным узлом. Через город идут транспортные потоки из Сибири, Урала, Поволжья, Казахстана, Юга России и Северного Кавказа. В Волгограде введено ограничение на проезд по городу большегрузного автотранспорта, но полностью исключить это невозможно, потому как сейчас полноценной объездной дороги у Волгограда нет. Ориентировочная стоимость проекта 22 млрд рублей, но это перспективный долгосрочный проект», — подчеркнул Бочаров.

Губернатор сообщил, что приоритетными объектами ремонта дорог в Волгограде до конца 2016 года являются мостовой путепровод Самарского разъезда, проспект Жукова, а также ремонт дорог в самом северном и самом южном районах Волгограда. «На эти цели будет затрачено и часть дополнительной федеральной помощи выделенной региону в размере 1,2 млрд рублей», — уточнил он.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 31 мая во время рабочей поездки в Волгоград проехал по городским магистралям и оценил их как «убитые». Волгоградская область и сам Волгоград — тяжелая территория, дороги убитые, что, по мнению Медведева, явилось накопленным результатом недофинансирования на протяжении нескольких десятилетий. Бочаров выразил надежду на то, что область в ближайшее время должна выйти на полное финансирование дорожной отрасли.


ньюс.майл