Первые объекты ССК «Звезда» на Дальнем Востоке будут запущены 2 cентября

На 2—3 сентября 2016 года во время проведения Восточного экономического форума на ССК “Звезда” запланированы мероприятия по запуску первых пусковых объектов, входящих в первую, расширенную, очередь строительства новой верфи и закладка изделий по заказу ВМФ России», — сказал он.

Шишкин также сообщил, что пройдет церемония поднятия флага на новом функциональном танкере «Роснефть-Сахалин», который будет иметь возможность перевозки четырех видов топлива в 10 танках. По его словам, также запланировано подписание ряда документов о развитии «Звезды», в частности, о строительстве завода винторулевых колонок и завода электрооборудования.

Он сообщил, что финансирование проекта по созданию ССК «Звезда» на данный момент составило более 84 млрд рублей. Оно осуществляется за счет собственных средств «Роснефти» и «Газпромбанка», а также средств акционера «СТС Роснефтегаз». ССК «Звезда» строится в городе Большой Камень Приморского края с 2009 года. Первоначально проект создавали и начали реализовывать «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) и южнокорейская кораблестроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering Co. (DSME, подразделение концерна Daewoo). В 2012 году DSME вышла из проекта, а ОСК уступила пакет из 75% минус две акции «Дальневосточного центра судостроения и судоремонта» (ДЦСС, включающий верфь «Звезда» и ряд других судостроительных площадок) консорциуму «Современные технологии судостроения», созданному «Газпромбанком» и «Роснефтью»


ньюс.майл