Для завершения строительства ледового комплекса в Кумертау необходимо 150 млн рублей

    УФА, 8 июл 2016. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. В ходе личного приёма граждан к Главе республики Рустэму Хамитову житель Кумертау, спортсмен-любитель Юрий Коробейников с просьбой оказать содействие в ускорении строительства крытого ледового катка.

Источник:Reuters


По его словам, появление такого объекта будет способствовать развитию спорта и укреплению здорового образа жизни как подрастающего поколения, так и всех жителей города.

Строительство комплекса началось в августе 2015 года. На сегодняшний день проведены инженерные сети водоснабжения и канализации, выполнены земляные работы, устройство фундаментов, монтаж колонн, перекрытий, перегородок из кирпича, ферм, прогонов, кровли и сэндвич-панелей. Однако в настоящий момент темпы возведения катка замедлились. По мнению Юрия Коробейникова, это означает, что объект может превратиться в «долгострой».

Глава республики сообщил, что стоимость комплекса составляет 315 млн рублей. Для завершения строительства и приобретения оборудования необходимо порядка 150 млн рублей. Сейчас ведётся поиск источников финансирования, чтобы ввести каток в эксплуатацию.

— Раз мы начали этот объект, то завершим его. Для Кумертау этот комплекс очень нужен, — сказал Рустэм Хамитов.

Руководитель региона отметил, что в Кумертау планируется сформировать территорию опережающего развития.

— Мы уже хорошо продвинулись в этом вопросе. Надеюсь, что осенью статус территории опережающего социально-экономического развития для Кумертау мы получим, чтобы бизнес развивался, чтобы были налоговые льготы, — подчеркнул Глава Башкортостана. — Тогда возможно увеличение налоговых поступлений. В таком случае второй очередью будем думать, как модернизировать и отремонтировать стадион «Шахтёр», тоже важный объект.


ньюс.майл