Сайт создан на платформе Nethouse. Хотите такой же?
Владельцу сайта

Новосибирская область планирует вводить по 2 млн кв. метров жилья в год

НОВОСИБИРСК, 11 августа. /ТАСС/. Новосибирская область планирует вводить порядка 2 млн кв. м нового жилья в год после преодоления спада последних лет в строительной отрасли. Предпосылки к ее нормализации уже наметились на рынке ипотечного кредитования, сообщил журналистам замминистра строительства региона Иван Шмидт.

«Мы планируем на основе плана социально-экономического развития Новосибирской области в пределах 2 млн кв. м сдавать ежегодно», — сказал Шмидт.

Он пояснил, что в 2016 году в области будет построено порядка 1,89 млн кв. м нового жилья. В прошлом году регион построил рекордные 2,58 млн кв. м жилья. В региональном Минэкономразвития строительство неоднократно называли одной из наиболее пострадавших от кризиса отраслей.

По словам Шмидта, снижение объемов строительства связано не только с экономической ситуацией, но и с выдающимися показателями прошлых лет, повторять которые постоянно тяжело. Тем не менее, предпосылки к стабилизации строительной отрасли есть, отметил он. По сравнению с первым полугодием прошлого года объемы ипотечного кредитования увеличились на 55%. При этом, как ранее сообщал Банк России, средняя процентная ставка по ипотеке в Новосибирской области остается одной из самых низких в Сибири — порядка


ньюс. майл