В Москве откроется Служба планирования семьи для инвалидов-колясочников

В Москве до конца этого года заработает Служба планирования семьи для лиц с ограниченными возможностями, пишут «Известия» со ссылкой на заместителя и.о. руководителя департамента социальной защиты Татьяну Потяеву. В службе, которую организуют на базе Центра медико-социальной реабилитации инвалидов, будут работать медики, юристы и социальные работники. «Будет создана площадка, где будущие мамы и папы с ограниченными возможностями здоровья получат помощь узких специалистов, а также, что не менее важно, моральную поддержку и бесценный опыт необычных пап и мам», — уточнила Потяева.

Доступная среда, поручни для инвалидов, пандусыВ департаменте рассказали, что инвалиды смогут пройти в новой службе комплексное медицинское обследование, а также получить все необходимые юридические и психологические консультации. Кроме того, в центр за психологической помощью также смогут обращаться члены семей инвалидов. После того, как в семье с инвалидом родится ребенок, сотрудники центра будут его наблюдать в течение первого года жизни.
Отдельно подчеркивается, что служба будет рассчитана на людей с ограничением двигательной функции, и не сможет оказывать помощь инвалидам с умственными или психическими отклонениями. Руководитель общества поддержки родителей с инвалидностью «Катюша» Наталья Присецкая отмечает, что сегодня многие инвалиды даже не знают, что могут стать родителями или боятся общественного осуждения, если решатся на этот шаг. Кроме того, столичная система здравоохранения тоже в этом плане не справляется со своими обязанностями: «В женской консультации может не быть лифта. А поднимать беременную женщину на коляске по лестнице опасно, потому что любой резкий толчок может сказаться на ее здоровье и на здоровье ребенка. У нас мало гинекологических кресел с подъемниками для инвалидов».
Она также рассказала, что в 30% случаев сами врачи советуют инвалидам, в случае наступления беременности, избавиться от ребенка: «Иногда это даже не рекомендации, а настоящий прессинг».

Источник: http://medportal.ru/mednovosti/news/2013/07/04/050disabled/