В Якутии построят уникальное криохранилище мамонтовой фауны

В Якутии впервые в мире построят криохранилище мамонтовой фауны. Ученые уже начали работать над проектом, сообщает правительство Республики Саха (Якутия).
Президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников сказал, что это будет уникальный объект, аналогов которого в мире нет. Он откроет новые возможности для мировой палеонтологии.
Для хранения останков мамонтов требуется температура от минус 18-ти градусов до минус 24. Но это не должен быть просто большой холодильник, поскольку он будет очень энергозатратным.
Ученые из Института мерзлотоведения и палеонтологи предлагают создать полуподземное сооружение. Это будет заглубленный объект с термоизоляцией сверху. В зимнее время температуру в нем можно было бы понижать за счет естественных факторов, а к середине лета включать холодильники.
В этом хранилище будут камеры, в каждой из которых создадут инертную атмосферу, дабы не активизировались процессы окисления и обезвоживания. Еще будет помещение для препарирования объектов, а также карантинная зона, поскольку найденные объекты могут содержать и болезнетворные штаммы.
Строительство такого хранилища будет стоить 50-100 млн. рублей. 


По материалам РИА Новости.

http://vk.com/poruchny_kazan