НОВОСТИ

Об этом заявил заместитель министра строительства и дорожного хозяйства региона Иван Хомутинников 14 октября 2016 года на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания области. Так правительство отреагировало на запрос депутатов Натальи Дикусаровой и Геннадия Нестеровича, которые просили региональные власти найти финансы на строительство мостов, по которым готова вся документация.

Всего в Иркутской области есть проектно-сметная документация на шесть мостов, на разработку которой в своё время выделялась субсидия муниципалитетам из регионального бюджета. По четырём из них уже получено положительное заключение экспертизы. Помимо вышеназванных, это мосты в Октябрьском и Хоняках через реку Чуна в Чунском районе. Проект моста в Новоснежной через реку Снежную в Слюдянском районе пока не прошёл экологическую экспертизу, потому что в местном бюджете не нашлось на это более 200 тыс. рублей.

Иван Хомутинников рассказал, что пришлось даже изменить название региональной программы, чтобы включить в неё строительство пешеходных мостов, которые технологически не являются продолжением дороги. По его словам, строительство вантовых пешеходных мостов начнётся в декабре 2017 года, когда на реках встанет лёд (такова технология), а завершится весной 2018 года. Стоимость моста через Чуну — 69,8 млн рублей, через Ию — 76,4 млн рублей.

По словам Натальи Дикусаровой, тогда в бюджет Иркутской области в дальнейшем надо закладывать как минимум 150 млн рублей в год, чтобы ежегодно сдавались по два моста. Кроме того, по её мнению, надо убедить главу Новоснежной, чтобы он изыскал в местном бюджете деньги на проведение экологической экспертизы, тогда мост через реку Снежную войдёт в региональную программу.

Пресс-служба администрации Орджоникидзевского района города сообщила, что объект может быть включен в план «К 100-летию Башкортостана — 100 новых объектов».

Данная акция была инициирована главой Башкирии Рустэмом Хамитовым. Она предполагает строительство крупных и важных для населения объектов к 2019 году.

Будущий мост должен связать трассы М-5 и М-7.

Проект строительства третьего моста через Каму в Перми прошел начальный этап отбора на получение федеральных средств, вырученных системой «Платон». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минтранса России,сославшись на заявление своего руководителя Романа Старовойта.

В ведомстве заверили, что отбор проектов проходил на основе утвержденной Министерством транспорта России методики, каждая заявка уже получила свой рейтинг эффективности. На следующей неделе регионы получат уведомление о количестве набранных баллов. 11 октября Росавтодор направит перечень приоритетных проектов на рассмотрение межведомственной комиссии.

В ходе отбора отклонены заявки на восточный обход Ижевска, мост в Череповце, участок трассы Сыктывкар-Нарьян-Мар и проект окружной дороги вокруг Тюмени. Продолжают участвовать шесть проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) из пяти регионов. В них вошли Пермский край, Башкирия с двумя проектами, Хабаровский край, Самарская и Новосибирская области.

В министерстве финансов Пермского края корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что сейчас на деньги, собранные системой «Платон», претендуют проекты дорог и мостов длиной 248 км и стоимостью 152 млрд руб.

Дорожные фонды смогут начать получать деньги на софинансирование проектов в рамках ГЧП с первого квартала 2017 года.

Отметим, что строительство моста через Каму в Перми оценивается в 13,2 млрд руб., из которых 9 млрд — федеральные деньги, 1,2 млрд — средства регионального бюджета, 3 млрд — частные инвестиции.

По его словам, после того, как проходческий щит «Татьяна» завершит свою работу на станции метро «Стрелка», он может остаться в Нижнем Новгороде для того, чтобы строить новый тоннель. В настоящее время существует два варианта — это строительство станции метро «Волга» в заречной части или станции «Оперный театр» в нагорной части Нижнего Новгорода.

Гаранин подчеркнул, что оба проекта прошли государственную экспертизу. Выбор же будет делать региональный кабинет министров и правительство России. «Вполне реально, что к своему 800-летию Нижний Новгород получит еще одну станцию», — пояснил Гаранин.

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов проверил ход строительства новой развязки на ул. 2-й Брянской. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Замдиректора по производству сибирского филиала ОАО «Сибмост» Игорь Козлович рассказал, что работы по устройству армогрунтовой стены по ул. Маерчака уже завершены. Стена по 2-й Брянской готова на 97% — сейчас строители монтируют «шапочный» брус. На стене по ул. Калинина рабочие отсыпают ярусы и монтируют облицовочные блоки.

В рамках проверки Эдхам Акбулатов поднял вопрос об оплате за работу субподрядчиков. Строители подтвердили актуальность темы.

«Да, у нас есть проблемы неплатежей, суммы исчисляются в десятках миллионов рублей. Заплатить должен “Сибмост”, мы ведь с ними заключили контракт. Всё понимаем, пока верим на слово, но готовы обращаться в суд, если деньги не будут выплачиваться», — рассказал глава субподрядной организации Николай Тамбовский.

Мэр потребовал обеспечить финансирование объемов работ. По словам Акбулатова, данный вопрос для него принципиально важен.

«Важно, чтобы субподрядным организациям, а их восемь на данном объекте, было обеспечено финансирование. Для меня это принципиально важно, потому что субподрядчики — это красноярские организации», — заявил глава города.

Эдхам Акбулатов поручил руководителю Управления капитального строительства разобраться в сложившейся ситуации с неплатежами. Финансирование работ, по словам мэра, нужно предусмотреть из объемов предстоящего транша.

Подводя итоги инспекции, глава города отметил, что строители должны уложиться в срок и сдать дорогу в ноябре.

ФАУ «Роскапстрой», подведомственное Минстрою РФ, ведет корректировкупроектно-сметной документации гостиничного комплекса Hyatt во Владивостоке. Об этом доложил полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу первый заместитель министра Леонид Ставицкий.

«Администрации края и оператору строительства необходимо увеличить численность рабочих для скорейшей достройки гостиницы, а для более продуктивной работы и оперативного принятия решений обеспечить прямое взаимодействие между заказчиком и подрядчиком», — цитирует Леонида Ставицкого пресс-служба Минстроя России.

Как сообщили в ведомстве, сейчас ФАУ «Роскапстрой» корректируетпроектно-сметную документацию по объекту. Правки связаны с изменениями строительного законодательства, произошедшими за последние 6 лет с момента начала строительства гостиницы.

В данный перечень юбилейных объектов войдут около 30 проектов дорожного строительства. Но вот уфимского автотоннеля, за долги годы превратившегося в «заслуженный долгострой», в этом почетном перечне, увы, не будет.

«Законсервировать тоннель стоит сегодня порядка 4−5 миллиардов рублей, завершить строительство — порядка 6−8 миллиардов. Мы пытаемся найти оптимальный вариант. В том числе, с привлечением государственно-частногопартнерства. Если даже эта дорога будет построена, то грузовой транспорт по ней не пойдет с М-7 на М-5. Эта дорога будет предназначена только для легкового и для пассажирского транспорта», — заявил Рустэм Хамитов.

Завершено расследование уголовных дел в отношении 37-летнего пермяка и 38-летнего жителя Пермского района. Они обвиняются в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья детей в возрасте до шести лет.

15 февраля 2013 года между управлением капитального строительсва Пермского муниципального района и ООО «ГорСтройИнвест», фактическими руководителями которого являлись обвиняемые, был заключен муниципальный контракт. Подрядчик должен был реконструировать здание детского сада в деревне Горшки Заболотского сельского поселения. Сумма контракта составила более 36 млн рублей.

Во время работы используемые при строительстве стен материалы были умышленно заменены на дешевые и низкого качества. Объект был возведен не в соответствии с разработанной проектной документацией, строительными нормами и правилами. Как оказалось, вместо заявленных в проекте кирпичных стен, подрядчик возвел конструкцию из материала, предназначенного для межкомнатных перегородок. Под давлением крыши несущие стены начали проседать и разрушаться. Кроме того, проектом не были предусмотрены водоотводы и земля оказалась в воде, что тоже способствовало разрушению. В июле эксплуатация здания была прекращена, так как в любой момент оно могло рухнуть.

Пункты захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов будут расположены в Северске (Томская область) и Озерске (Челябинская область).

Источник: AP 2016


ТОМСК, 14 сентября. /ТАСС/. Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами (ФГУП «НО РАО») рассчитывает в конце 2018 года приступить к строительству в Северске (Томская область) и Озерске (Челябинская область) пунктов захоронения радиоактивных отходов 3 и 4 классов, сообщил ТАСС замдиректора НО РАО Денис Егоров.

«(По Томской области) недавно выбран подрядчик на разработку проектной и рабочей документации, проведение необходимых изысканий. В этом году начнется проектирование, оно закончится в следующем году, и к концу 2017 года мы ожидаем получить заключение Главгосэкспертизы. В 2018 году мы должны получить лицензию на сооружение объекта и к концу года начать строительство», — сказал он в кулуарах международной конференции «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека» в Томском политехническом университете.

Его строительство началось в 2015 году. В настоящее время выполнены основные работы по возведению сооружения: устройство фундамента, инженерных сетей, монтаж колонн, перекрытий, перегородок, кровли. Общая стоимость объекта — 315 млн рублей. Для завершения всех работ требуется ещё порядка 150 млн рублей. Ввод арены в эксплуатацию планируется в 2017 году.

Руководитель республики осмотрел сооружение, поинтересовался, какие помещения будут располагаться в комплексе, в каких условиях будут тренироваться и выступать местные спортсмены. По словам строителей, комплекс сможет принимать соревнования различного уровня, поскольку проект предполагает создание полноразмерной хоккейной коробки и вспомогательных помещений для нескольких команд.

Рустэм Хамитов обсудил с руководством г


ньюс.майл