НОВОСТИ

Около двух миллиардов рублей будет выделено Воронежской области в 2017 году на содержание дорожной сети. Об этом было заявлено 8 сентября в ходе встречи губернатора Алексея Гордеева с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Старовойтом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как отмечалось на встрече, протяженность сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения, находящихся в ведении Федерального дорожного агентства, на территории Воронежской области составляет более 480 км. При этом нормативам, по данным на начало года, соответствовало 85% дорог — при среднем показателе по России в 62%. Привести всю сеть в нормативное состояние в Федеральном дорожном агентстве планируют к концу 2018 года.

В числе злободневных вопросов для региона — устройство электрического освещения автомобильной дороги федерального значения Р-298Курск-Воронеж — автомобильная дорога Р-22 «Каспий» на участках населенных пунктов Воронежской области.

Руководитель ФКУ «Черноземуправтодор» Александр Лукашук сообщил, что до конца 2016 года будет завершено устройство освещения участка, проходящего через пос. 1 Мая, а в течение 2017 года — участков в Нижнедевицком сельском поселении, селах Вязноватовка, Верхнее Турово, Рогачёвка, Лекарственные травы, Александровка и Криуша.

На встрече обсуждалась безопасность дорожного движения. Как отмечалось, по итогам семи месяцев число ДТП на федеральных дорогах в регионе сократилось почти на 10%.

Владивосток, 8 сентября, PrimaMedia.

Уже в 2017 году начнется реконструкция автомобильных пропускных пунктов на границе с Китаем в Приморском крае. Планируется, что обновленные «Краскино» и «Пограничный» начнут полноценную работу с увеличенной в восемь раз пропускной способностью еще через год, рассказал РИА PrimaMedia на пресс-конференции в администрации края директор департамента по международному сотрудничеству Алексей Старичков.

По его словам, состояние погранпереходов сейчас откровенно плохое.

— Состояние автомобильных пунктов пропуска на границе с Китаем не выдерживает никакой критики, нанося не только экономический, но и репутационный ущерб России в целом. Мне доводилось бывать в пунктах «Краскино» и «Пограничный». В сравнении с китайскими пунктами пропуска они выглядят очень плохо: никаких удобств там не существует, — рассказывает глава департамента.

Алексей Стариков отметил, что средства на реконструкцию «Краскино» и «Порганичного» по федеральной целевой программе развития инфраструктуры пунктов пропуска выделялись дважды три года назад.

— К сожалению, предыдущие руководители Росграницы (упраздненное федеральное агентство — прим. ред.) недобросовестно исполняли свои обязанности, совершили преступление, и эти деньги оказались нереализованными на заявленные цели. Вы знаете, что сейчас руководитель Росграницы арестован, а само ведомство ликвидировано, так как показало полнейшую неэффективность. Недавно правительство РФ приняло решение о передаче всех функций Росграницы министерству транспорта. В Минтрансе сейчас функционирует бюджетное учреждение «Росгранстрой», к обязанностям которого относится реконструкция пунктов пропуска в целом на территории РФ, — напомнил Старичков.

Он также отметил, что тема реконструкции пунктов пропуска активно обсуждалась на ВЭФ-2016, и Минстрой как раз презентовал проекты реконструкции пунктов пропуска.

Нижний Новгород, 7 сентября — АиФ-НН. Подземный пешеходный переход на Стрелке в районе управления ГИБДД отремонтируют к ЧМ-2018 по футболу, сообщает городская администрация.

Уже в этом году начнутся проектные работы по капитальному ремонту объекта, а в следующем специалисты приступят непосредственно к реставрации.

Сдача обновленного перехода планируется весной 2018 года.

В Калининграде около стадиона «Пионер» на проспекте Мира инвестор планирует построить Ледовый дворец, сообщил журналистам в среду в ходе рабочего выезда на стадион глава города Александр Ярошук.

«Площадка под застройку Ледового дворца предварительно согласована, сейчас делается уже рабочий проект, и в продолжение этого футбольного поля здесь появится Ледовый дворец со стандартной площадкой ледовой и со всей инфраструктурой, которая нужна для тренировок многочисленных наших детей, школ», — сказал Ярошук. По его словам, сейчас идут согласования, начало стройки зависит от сроков сдачи объекта. Если инвестор успеет завершить строительство до ЧМ-2018, то работы начнутся в следующем году, если нет, то начало работ переносится до окончания чемпионата.

«Мы считаем, что здесь уже сформировался очень хороший кластер для занятия спортом, и надо всю эту территорию развивать именно в этом

Примводоканал» обустраивает новый сквер на улице Борисенко во Владивостоке. Специалисты уже возвели кирпичный забор, подготовили коммуникации для фонарей уличного освещения, заканчивают работы по асфальтированию тротуарных дорожек и оформлению газонных зон. Работы планируют завершить в октябре. Как пояснила корр. РИА PrimaMedia пресс-секретарь водоснабжающей организации Ольга Кудрявцева, «Примводоканал» по договору с администрацией города запланировал только благоустройство сквера, а устанавливать в нем качели, спортивные тренажеры или нет — решать уже мэрии.

Напомним, зеленая зона на Борисенко впервые принята и зарегистрирована в муниципальную собственность в 2011 году, причем в качестве рекреационной зоны. По поручению главы Владивостока Игоря Пушкарева в 2013 году первую часть сквера обустроили — здесь появились пешеходные дорожки, газоны и клумбы, скамейки, фонари, баскетбольные кольца и спортивные тренажеры.

Новый сквер на Борисенко пользуется большой популярностью у жителей Владивостока.

— Специалисты администрации вместе с водоканалом разрабатывали планировку территории второй части сквера: где обустроить пешеходные дорожки, а где лучше сделать зеленую зону. Первую часть сквера обустроили еще в 2013 году, а в этом году облагорожена будет уже вторая часть, — рассказали в пресс-службе мэрии.

Строительство пяти школ начнется на Бору, в Павлово, Тонкино, Навашинском и Дальнеконстантиновском районах в 2016 году, сообщила пресс-службаправительства Нижегородской области 17 августа.

Как напомнил заместитель губернатора Дмитрий Сватковский, объекты будут построены в рамках государственной программы. За 10 лет в регионе появится 73 новых школы. При этом уже 1 сентября текущего года откроется лицей имени А. С. Пушкина в Семенове на 300 мест, а до конца года — пристрой на 300 мест к школе в Бутурлино.

По словам министра образования Сергея Наумова, в новом учебном году за парты сядут 35 430 первоклассников. Напомним, более 13 тысяч детей впервые придут в школу в Нижнем Новгороде.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов также напомнил о реализации программы «Школьный автобус». На ее реализацию Нижегородской области выделено 3 млрд рублей. В 2016 году регион приобретет 47 новых автобусов из 254 запланированных.

«В Приморье планируется построить завод по разведению объектов марикультуры, создать технопарк антарктического криля и холодильно-складскуюинфраструктуру для перевалки и хранения рыбной продукции. Соответствующие соглашения намерены подписать представители бизнеса и администрация края на втором Восточном экономическом форуме», — говорится в сообщении.

Компания «АкваФерма» предложила проект полносистемного многовидового рыбоводного хозяйства: строительство комплекса бассейнового выращивания с водоснабжением замкнутого цикла мощностью до 200 тонн рыбы в год, производство собственных видов кормов и молоди. Инвестиции составят 75 миллионов рублей.

«Русская пелагическая исследовательская компания» планирует создать в Приморье технопарк антарктического криля — мелкого ракообразного морского планктона, которым питаются рыбы и пингвины. Владивостокский рыбный терминал планирует построить холодильно-складскую инфраструктуру для перевалки и хранения рыбной продукции, а также создать межрегиональныйоптово-распределительный центр. Сумма инвестиций составляет 800 миллионов рублей.

Резиденты Свободного порта Владивосток также предложат свои проекты. Так, компания «Хорал» выступает с идеей создания высокотехнологичного производственного предприятия по переработке малоосваиваемых видов рыбопродукции, в том числе сардин, скумбрии, японского анчоуса и тихоокеанского кальмара. Объем финансирования — 1,63 миллиарда рублей. «Хорал ДВ» собирается построить рыбодобывающее предприятие в Дальневосточном бассейне. Инвестиции составят более 1,5 миллиарда рублей.

Строительство завода по разведению объектов марикультуры в бухте Перевозная акватории, общая сумма инвестиций которого составит 608 миллионов рублей, планирует компания «СиЛайф». «ТИНРО-Центр» запланировал организовать промысел и переработку дальневосточной сардины и японской скумбрии на предприятиях Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна. Объем финансирования — 7,2 миллиарда рублей.

Восточный экономический форум пройдет 2—3 сентября на острове Русский под девизом «Открывая Дальний Восток».

В Челябинске открылась главная строительная выставка региона.

Предприятия из сферы строительства, ЖКХ, энергоснабжения представили новинки. Лифтовые кабины из экостали, уникальный быстровозводимый кран, мобильную сваебойную установку на гусеничном ходу.

«Там внутри двигатель внутреннего сгорания. Он приводит в действие насос, и дальше гидравлика осуществляет подъем молота», — объясняет директор строительной компании Константин Бережнов.

Посетителей заинтересует пеллетный котел, работающий без газа и занимающий всего два квадратных метра. Другие производители презентуют кирпич, сделанный по новой технологии.

«У всех по технологии идет две лицевые стороны, у нас их три. Это большой плюс для кладки заборов», — отмечает технолог Алексей Исаев.

Также на выставке: качественные стройматериалы, вентиляция, отопление, кровельные и фасадные материалы, водоотведение, светодиодные светильники, декоративный камень, дорожно-строительная техника. Выставка «Строительство» продлится до 12 августа в Ледовой арене «Трактор».

НОВОСИБИРСК, 11 августа. /ТАСС/. Новосибирская область планирует вводить порядка 2 млн кв. м нового жилья в год после преодоления спада последних лет в строительной отрасли. Предпосылки к ее нормализации уже наметились на рынке ипотечного кредитования, сообщил журналистам замминистра строительства региона Иван Шмидт.

Строительство стадиона «Ростов-Арена», возводимого в донской столице к чемпионату мира по футболу 2018 года, ведется с опережением графика на 2−2,5 месяца, сообщается на сайте донского правительства.

Строительная готовность футбольной арены составляет 62%.

На данный момент кладка перегородок из кирпича на объекте завершена на 90%, наружных стен — на 80%, устройство лестничных железобетонных маршей — на 87%.

Строители монтируют элементы кровли и наружных фасадов (фахверков). К октябрю они должны приступить к монтажу специальной мембраны, выполненной с учетом необходимости энергосбережения.

Со следующей недели начнется подготовка чаши поля.

На стройплощадке ведутся также работы устройству внутренних инженерных коммуникаций, которые планируется завершить в октябре. Предполагается, что к этому времени будут готовы и внешние коммуникации.

К сентябрю должны быть завершено строительство котельной. Планируется, что к холодам на объекте включат отопление.